UCM Destaco en Copa Alemania

dsc08943

 

 

 

 

 

El primer lugar en la competencia por equipos de varones en la categoría infantil, obtuvo la rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo U. Católica del Maule (UCM), este fin de semana en el Torneo Internacional Copa Alemania, certamen que convocó a diversos clubes a nivel nacional e internacional entre los que destacan Perú, Argentina y Brasil.

 

En esta competencia disputada del 14 al 16 de octubre en el Club Manquehue de Santiago, los dirigidos por Claudio Cartagena, quién es docente de la Escuela de Pedagogía en Educación Física de la UCM, alcanzaron diversos logros tanto a nivel individual como por equipo.

 

Lo más destacado fue el campeonato conseguido por los representantes de la categoría Infantil, que gracias a las brillantes participaciones de Vicente Albornoz -2do lugar en Suelo y Anillas; Pablo Figueroa, 2° lugar en Arzones y Salto; y Lucas Rivera, 3° lugar en Anillas y Salto y 2° lugar en Paralelas Barra y 3° lugar en Individual General, quienes en la sumatoria de puntos vencieron a todos en la competencia por equipos.

 

Además de los campeones brillaron individualmente Isidora Romero, que en su categoría juvenil logró el 1er lugar en Salto, el 2do en Viga y 3ero en Individual General; Lucas Day (Categoría Novicios) que siendo uno de los más pequeños de su categoría -8 años-, fue el mejor en el aparato de Paralelas y 5to lugar en Individual General, donde compitieron más de 40 gimnastas de hasta 10 años, mientras que en adultos brilló Tomás Monardez, quién obtuvo el 3er lugar en Barra.

 

Excelentes resultados, que dejaron muy satisfecho al entrenador  de Gimnasia Artística del Club Deportivo UCM, Claudio Cartagena, quien tras esta excelente presentación indicó que “debo destacar el trabajo y la perseverancia de mis gimnastas, ya que ellos sacrifican gran parte del tiempo libre en sus entrenamientos y obviamente saber compatibilizarlos con sus estudios, por tanto es bastante meritorio el rendimiento  y los resultados obtenidos en este Torneo”.

 

Damas

Categoría Juvenil:

  • Isidora Romero (14 años): Logra un 1° lugar en Salto, 2° lugar en Viga y 3 ° lugar en Individual General.

Varones

Categoría Novicios (8 a 10 años):

 

  • Lucas Day (8años): siendo uno de los más pequeños de su categoría, Lucas obtiene un 1° lugar en el aparato de Paralelas y 5° lugar en Individual General. Destaco la participación de Lucas ya que en su categoría está compitiendo con chicos de hasta 10 años de edad y logra un 5° lugar de entre casi 40 gimnastas.

 

Categoría Infantil (11 a 13 años):

  • Vicente Albornoz (12 años): obtiene un 2° lugar en Suelo y 2° lugar en Anillas.
  • Pablo Figueroa (12 años): obtiene un 2° lugar en Arzones y 2° lugar en Salto.
  • Lucas Rivera(13 años): obtiene 3° lugar en Anillas, 3° lugar en Salto, 2° lugar en Paralelas, 2° lugar en Barra y 3° lugar en Individual General.

 

En conjunto y sumando las notas de cada uno de los chicos Infantiles, logra el 1° lugar y Campeones del Torneo en Categoría Infantil

 

Categoría Adulto (18 años y más):

 

  • Tomas Monardez (18 años): obtiene 3 ° lugar en Barra.

 

 

Debo destacar el trabajo y la perseverancia de mis gimnastas, ya que ellos sacrifican gran parte del tiempo libre en sus entrenamientos y obviamente saber compatibilizarlos con sus estudios, por tanto es bastante meritorio el rendimiento  y los resultados obtenidos en este Torneo.

 

También debo mencionar que 3 de ellos en estos momentos son Seleccionados Nacionales y representaran al País en Sudamericano de Menores a realizarse en la Ciudad de Cochabamba – Bolivia, desde el próximo 24 al 31 de Octubre.

El viaje de mis deportistas y de mi persona como técnico está en duda aun, ya que no hemos conseguido todos los recursos para financiar dicho viaje.