Gimnacia del UCM tuvo destacada Participacion

DSC06278[1]

 

 

 

 

 

 

La rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo de la UCM, obtuvo una destacada participación en dicho torneo, el cual se considera uno de los más importantes a nivel Nacional y que convoca prácticamente a la totalidad de los clubes existentes de  nuestro país y algunos extranjeros, con la participación de alrededor de mil gimnastas Damas y Varones entre las diferentes categorías y niveles.

Algunos clubes participantes: Egasa de Arica, Jenifer Moreno de Iquique, Autoclub y Norte Olímpico de Antofagasta, LOES de Calama, Municipal de Vallenar, Escuela chilena y Club Coquimbo de Serena, Andino, Olímpico de Viña del Mar, Municipal de Quillota, Olímpico, Colegio San Ignacio y Atlético Nacional de Santiago, Gafco, Gimvart y Gymliser de Rancagua, IRFE de Santa Cruz, Ciaf y Deportivo Alemán de Concepción, Deportivo Coyhaique, Olímpico de Buenos Aires y Curicia de Brasil, etc.

 

Resultados obtenidos por Club deportivo UCM:

 

Nivel Iniciación, Categoría 1(5 a 7 años).

 

  • Lucas Day, 1° lugar en Salto y Paralelas, 3° lugar en Suelo y 1° lugar y campeón en su Categoría.
  • José Valenzuela: 10° lugar en individual general.
  • Joaquín Araya: 12° lugar en individual general.

 

Nivel Iniciación, categoría 2(8 a 10 años).

 

  • Davinson Pérez, 9° lugar en individual general.
  • Tomas Canales, 6° lugar en individual general.
  • Pablo Avendaño, 1° lugar en Salto, 2° lugar en Barra y 3° lugar en individual general.

 

En conjunto la Categoría 1 y 2 obtienen el 2° lugar por equipos.

 

Nivel Formativo, categoría Infantil Damas (10 a12 años).

 

  • Catalina Muñoz, 4° lugar en Salto Paralelas Asimétricas y 6° lugar en individual general.

 

Nivel Avanzado, Categoría Juvenil Damas (13 a 15 años).

 

  • Isidora Romero, 1° lugar en Salto, 2° lugar en Viga y 2° lugar en individual general.

 

Nivel Avanzado, Categoría pre-infantil (10 y 11 años).

 

  • Vicente Albornoz, 2° lugar en Suelo, Arzones, Anillas, Salto y Paralelas, 3° lugar en Barra y 2° lugar en individual general.
  • Pablo Figueroa, 1° lugar en Suelo, Arzones, Anillas, Salto, Paralelas y Barra, y 1° lugar y Campeón del Torneo en su Categoría.

 

 Nivel Avanzado, Categoría Infantil (12 y 13 años).

 

  • Lucas Rivera, 2° lugar en Anillas y Paralelas y 4° lugar en individual general.

 

Nivel Avanzado, Categoría Juvenil (14 a 17 años).

 

  • Brian Cofre, 3° lugar en Anillas, 2° lugar en Salto y 5° lugar en individual general.
  • Tomas Monardez, 3° lugar en Suelo y Barra, 2° lugar en Paralelas y 3° lugar en individual general.

 

En conjunto la Categoría Avanzados obtiene el 2° lugar por equipos.

 

Nivel Formativo Adulto (18 años y más).

 

  • Nicolás Mondaca, 8 ° lugar en individual general.
  • Fernando Muñoz, 2° lugar en Paralelas, 3° lugar en Anillas y 4° lugar en individual general.

 

 

Consideramos que fue un buen torneo, teniendo en cuenta que participa la totalidad de clubes de Chile y convocando a casi 1000 gimnastas aproximadamente entre damas y varones en las diferentes categorías.

 

Agradecer al apoyo del Club Deportivo UCM, a los padres y apoderados de la Rama de Gimnasia Artística y a la Ilustre Municipalidad de Talca quien por segundo año consecutivo nos facilita la locomoción a dicho evento.

 

 

Atte.

Claudio Cartagena B.

Técnico UCM