Gran participacion de Gimnasta de Club Deportivo de la UCM, en la Serena

 

DSC05219[1]

 

 

 

 

 

La rama de Gimnasia Artística del Club Deportivo de la UCM, tuvo una muy buena participación en Copa Serena 2014. Torneo que convoca gran cantidad de Clubes de todo el País y también argentinos, llegando a casi 900 gimnastas en competencia en las diferentes categorías tanto en Damas como Varones.

Clubes participantes: EGASA de Arica, Norte Olímpico de Iquique, Autoclub de Antofagasta, Yenifer Moreno de Iquique, UAP de Antofagasta, Club Coquimbo, ECHG de Serena, Gimnasia Kids de Vallenar, Olímpico de Viña del Mar, Gimnasia Quillota, Andino de Viña del Mar, Artística de Valparaíso, Gimvar de Rancagua, Stadio Italiano, San Ignacio, Olímpico, Sport, Club Claudia Perelman, UMCE de Stgo., Orlando Herrera de Curico, IRFE de Santa Cruz, Manquemavida de Santa Cruz, Ciaf, Alemán de Concepción, Artística de Coyhaique..entre otros.

 

Resultados obtenidos por Club UCM.

–          Isidora Romero W.(Infantil Avanzado, 12 años):  1° lugar en Salto, 3° lugar en Paralelas, Viga y Suelo, 1° en General.

–          Joaquín Araya M. (Iniciación Novicios, 6 años): 2° lugar en Paralelas y 5° lugar en General.

 

–          Formativo Novicios 8 a 10 años:

–          Renato Arias, 8° en general, Tomas Canales 9° general, Pablo Avendaño 10° general, Benjamín Bustamante 13° general….los cuatro chicos obtienen el 3° lugar por Equipos.

 

–          Formativo Infantil 10 a 12 años:

–          Lucas Rivera 1° en Barra, 2° en Paralelas y 2° en general.

–          Vicente Albornoz 2° en Anillas, 3° en Suelo y 5° en general.

–          Raimundo Vera 12° en general.

En conjunto estos chicos obtienen el 1° lugar por Equipos.

 

–          Formativo Juvenil 14 a 18 años:

–          Joaquín Jorquera O. 1° lugar en Suelo, 4° lugar en Salto y Paralelas, 6° lugar en general.

 

–          Formativo Adulto

–          Fernando Muñoz, 1° lugar en Arzones y Anillas, 5° lugar en general.

 

–          Pre-infantil Avanzado:

–          Pablo Figueroa M. 1° lugar Salto, 2° lugar en Anillas y Paralelas, 3° lugar en Suelo y Barra..3° lugar en general.

 

–          Juvenil Avanzados:

–          Brian Cofre, 3° lugar en Salto y 8 ° general.

–          Francisco Burgos, 2° Arzones y 6° general.

–          Tomas Monardez, 1° lugar en Barra, 2° lugar en Anillas, 3° lugar en Arzones y 5° lugar en general.

 

 

Este Torneo en su versión número XIII, viene siendo uno de los más importantes en el país y en donde compites contra la totalidad de los clubes que existen en Chile, por ende, te permite medir el trabajo realizado con los gimnastas durante el primer semestre. Cabe destacar que los deportistas entrenan prácticamente todos los días 3 horas diarias. Como técnico me siento bastante conforme con los resultados obtenidos, agradecer enormemente el apoyo del Club UCM, a la Municipalidad de Talca y de manera muy especial a los Padres y apoderados que nos acompañaron en este Torneo.